Aujourd'hui,
URGENT
Côte d'Ivoire: saisie record de 200 tonnes de faux médicaments à Abidjan
Football: le Burkina Faso bat le Soudan du Sud par 2 buts à 1 au titre de la 2e journée des éliminatoires de la CAN 2021
Burkina: 32 terroristes neutralisés dans les régions du Centre-nord et du Nord
Sécurité: le Nigeria, le Bénin et le Niger lancent des patrouilles communes aux frontières
Burkina: l'opposition politique demande la levée "pure et simple" de la suspension de trois mois du FPR
5e RGPH: 5 229 contrôleurs et 20 916 agents recenseurs prêts pour l’opération de dénombrement qui débute ce 16 novembre
Niger: après trois ans d'absence, l'opposant Hama Amadou est rentré dans son pays ce jeudi 14 novembre
Burkina: le cyber-activiste Naïm Touré relâché «sans aucune charge»
Burkina: le Front patriotique pour le renouveau (FPR), parti d'opposition, du Dr Aristide Ouédraogo suspendu pour 3 mois
RDC: la France annonce 65 millions d'euros d'aides au pays

POLITIQUE

A l’issue du 7e Congrès ordinaire du Congrès pour la démocratie et le  progrès (CDP) tenu du 5 au 6 mai 2018 à Ouagadougou, Eddie  Komboïgo a été réélu à  la présidence du parti pour un mandat de trois ans. Les congressistes ont aussi renouvelé le Bureau exécutif national (BEN), fort d’une centaine de membres. Le fondateur du parti, Blaise  Compaoré, a quant lui été désigné président d’honneur du parti avec «pleins pouvoirs». Voici la liste complète des membres du BEN.


01. Président du Parti, Président du Bureau Politique National KOMBOIGO Wend-Vennem Eddie Constance Hyacinthe

02. Premier Vice-président chargé des Questions Politiques TAPSOBA Achille Marie Joseph

03. Deuxième Vice-président chargé des Relations avec les Partis et Formations Politiques de l’Intérieur SAWADOGO Salifou

04. Troisième Vice-président chargé de la décentralisation SANOU Alfred

05. Quatrième Vice-président chargé de l’Économie et du Développement Durable KOULDIATI Jean

06. Cinquième Vice-président chargé des Affaires Sociales et Culturelles TOPAN Sanné Mohamed

07. Sixième Vice-président chargé des Relations Extérieures TRAORÉ-NIGNAN André Moïse

08. Septième Vice-président chargé de la promotion du genre SAWADOGO/ OUEDRAOGO Blandine

09. Huitième Vice-président chargé des infrastructures et des mines SAWADOGO Zambendé Théodore

10. Neuvième Vice-président chargé des grandes consultations électorales SAVADOGO Reliwendé Aboubacar

11. Dixième Vice-président chargé des Enseignements et de l’Innovation SEGDA Bila Gérard

12. Onzième Vice-président chargé des Questions de Populations et de Migrations DICKO Oumarou

13. Secrétaire Général SAWADOGO Blaise

14. Premier Secrétaire Général Adjoint GANDÉMA W. Issa

15. Deuxième Secrétaire Général Adjoint KOURAOGO Marcel

16. Secrétaire à l’Organisation SANNOU Boubacar

17. Premier Secrétaire Adjoint à l’Organisation SAWADOGO Paul

18. Deuxième Secrétaire Adjoint à l’Organisation KABORÉ Salif

19. Secrétaire chargé du Contrôle et de la Vérification SOUBÉIGA Gaston

20. Premier Secrétaire Adjoint chargé du Contrôle et de la Vérification NARÉ/OUBDA Franceline

21. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé du Contrôle et de la Vérification SOURABIÉ Dominique

22. Secrétaire chargé de la Trésorerie et du Patrimoine du Parti MILLOGO Yakouba

23. Secrétaire Adjoint chargé de la Trésorerie et du Patrimoine du Parti YARO Badémè Hubert Narcisse

24. Secrétaire à la Formation Politique SANGARÉ Youssouf

25. Premier Secrétaire Adjoint à la Formation Politique OUEDRAOGO N. Mathias

26. Deuxième Secrétaire Adjoint à la Formation Politique OUEDRAOGO/ SAWADOGO Maïmouna

27. Secrétaire à la Communication et à l’Information OUEDRAOGO Michel

28. Premier Secrétaire Adjoint à la Communication et à l’Information MILLOGO Yves

29. Deuxième Secrétaire Adjoint à la Communication et à l’Information DRABO Gnama Pako

30. Troisième Secrétaire Adjoint à la Communication et à l’Information YAMEOGO Jonathan

31. Secrétaire chargé des Affaires Juridiques et du Contentieux BOUDA Boubacar

32. Premier Secrétaire Adjoint chargé des Affaires Juridiques et du Contentieux NIODOGO Kibsa Charles

33. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Affaires Juridiques et du Contentieux OUEDRAOGO Adama Yasser

34. Secrétaire chargé des Relations avec les Communautés Coutumières et Religieuses KOUANDA Mamadi Lamine

35. Premier Secrétaire Adjoint chargé des Relations avec les Communautés Coutumières et Religieuses OUEDRAOGO Norbert

36. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Relations avec les Communautés Coutumières et Religieuses TIÉMOGO Hamidou

37. Secrétaire chargé de l’analyse et de la Prospective DABIRÉ Bonoudaba

38. Secrétaire Adjoint chargé de l’analyse et de la Prospective SANON Jean

39. Secrétaire Chargé des Finances publiques OUATTARA Bamory

40. Secrétaire Adjoint Chargé des Finances publiques KOUDOUGOU Boukari

41. Secrétaire chargé des Relations avec les Élus Locaux ILBOUDO Marin Casimir

42. Secrétaire Adjoint chargé des Relations avec les Élus Locaux SANOU Ardiouma

43. Secrétaire chargé des Questions Parlementaires et des élus nationaux ZOUNGRANA Yaya

44. Secrétaire Adjoint chargé des Questions Parlementaires et des élus nationaux SOURWÉIMA Noël

45. Secrétaire chargé de la Solidarité et des Affaires Sociales TRAORÉ-NIGNAN / YAGO Pauline

46. Secrétaire Adjoint chargé de la Solidarité et des Affaires Sociales IMA Émile

47. Secrétaire chargé du Développement Rural ZOMBRÉ N. Prosper

48. Secrétaire Adjoint chargé du Développement Rural KAGONÉ Amadé

49. Secrétaire chargé de la Réconciliation Nationale et de la cohésion sociale NYAMPA Jacques

50. Secrétaire Adjoint chargé de la Réconciliation Nationale et de la cohésion sociale YAMEOGO W. Saïdou

51. Secrétaire chargé de la Défense et de la Sécurité KAMBOUÉLÉ Jean Claude

52. Secrétaire Adjoint chargé de la Défense et de la Sécurité SAWADOGO Windyellé

53. Secrétaire chargé des Organisations des Travailleurs du Patronat et du Dialogue Social SAWADOGO Rasmané Daniel

54. Secrétaire Adjoint chargé des Organisations des Travailleurs du Patronat et du Dialogue Social DICKO Hamadoun Nouhoun

55. Secrétaire chargé de la Santé, de la Protection Sociale et de la Lutte contre l’Exclusion DERMÉ Salam

56. Secrétaire Adjoint chargé de la Santé, de la Protection Sociale et de la Lutte contre l’Exclusion KY Césaire

57. Secrétaire chargé des Consultations Électorales OUEDRAOGO R. Oumar

58. Premier Secrétaire Adjoint chargé des Consultations Électorales OUEDRAOGO Constant

59. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Consultations Électorales YONLI Alidou

60. Secrétaire chargé des Structures du Parti à l’Étranger CONGO Issaka

61. Premier Secrétaire Adjoint chargé des Structures du Parti à l’Étranger KINDO Issaka

62. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Structures du Parti à l’Étranger COMPAORÉ Judicaël

63. Troisième Secrétaire Adjoint chargé des Structures du Parti à l’Étranger YAMEOGO Marcel

64. Secrétaire chargé du Secteur Privé DAYAMBA Dahanly François

65. Premier Secrétaire Adjoint chargé du Secteur Privé DAGBA Raymond Papi

66. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé du Secteur Privé TOURÉ Seydou

67. Secrétaire chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique TRAORÉ S. Alfred

68. Secrétaire Adjoint Chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique SAVADOGO W. Paul

69. Secrétaire Chargé de l’Éducation Nationale VOKOUMA BOUSSARÉ Joceline

70. Secrétaire Adjoint Chargé de l’Education Nationale THIOMBIANO Michel

71. Secrétaire Chargé des Transports et du Tourisme TAMBOURA Hamadoun

72. Secrétaire Adjoint Chargé des Transports et du Tourisme OUATTARA Yacouba

73. Secrétaire chargé des Droits Humains et de la Protection Civique NOMBRÉ K. Alphonse

74. Premier Secrétaire Adjoint chargé des Droits Humains et de la Protection Civique OUEDRAOGO Shérif

75. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Droits Humains et de la Protection Civique TRAORÉ DJINGRI

76. Secrétaire Chargé des Énergies Renouvelables BONKOUNGOU Blaise

77. Secrétaire Adjoint Chargé des Énergies Renouvelables KABRÉ Evence

78. Secrétaire chargé de la Promotion et du Suivi des Cadres du Parti ZIBARÉ Hamidou

79. Secrétaire Adjoint chargé de la Promotion et du Suivi des Cadres du Parti GANOU Semana

80. Secrétaire chargé de l’Éthique et de la Morale SORGO Victor

81. Secrétaire Adjoint chargé de l’Éthique et de la Morale SANON Eve

82. Secrétaire Chargé du foncier et du logement DIASSO Malakilo Mohamed

83. Secrétaire Adjoint Chargé du foncier et du logement OUEDRAOGO Ousmane

84. Secrétaire Chargé des questions d’Eau et d’assainissement BELEM/ OUEDRAOGO Mamounata

85. Secrétaire Adjoint Chargé des questions d’Eau et d’assainissement ZONGO Adama

86. Secrétaire chargé des questions environnementales DIALLO Ousmane

87. Secrétaire Adjoint chargé des questions environnementales ZIBA/ OUEDRAOGO Fatoumata

88. Secrétaire à l’industrialisation, au commerce, à l’artisanat et aux PME GUELBEOGO Jean Pierre

89. Secrétaire Adjoint à l’industrialisation, au commerce, à l’artisanat et aux PME SOW ROUKEITOU

90. Secrétaire chargé des Techniques de l’Information et de la Communication TAITA Salif

91. Premier Secrétaire Adjoint chargé des Techniques de l’Information et de la Communication DABOU Marise Servace

92. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Techniques de l’Information et de la Communication TIEGNAN Denis

93. Troisième Secrétaire Adjoint chargé des Techniques de l’Information et de la Communication OUEDRAOGO Hermann

94. Secrétaire Chargé de l’Emploi et de la Formation Professionnelle DIALLO/ ZOUNGRANA Salomé

95. Secrétaire Adjoint Chargé de l’Emploi et de la Formation Professionnelle SAWADOGO Hamidou Fréderic

96. Secrétaire Chargé de l’Intégration Régionale COMPAORÉ Edgar

97. Secrétaire Adjoint Chargé de l’Intégration Régionale POUBÉRÉ Salif

98. Secrétaire Chargé de la Gouvernance administrative OUEDRAOGO Adolphe

99. Secrétaire Adjoint Chargé de la Gouvernance administrative BOGNINI Michel

100. Secrétaire chargé des Reformes de l’État TRAORÉ Bénéfou

101. Secrétaire Adjoint chargé des Reformes de l’État HIEN S. Welter

102. Secrétaire chargé des activités culturelles et sportives OUEDRAOGO Valentin

103. Premier Secrétaire Adjoint chargé des activités culturelles et sportives KY/ OUEDRAOGO Yvette

104. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des activités culturelles et sportives TIEMTORÉ Souleymane

105. Secrétaire Chargé des Reformes Fiscales et Douanières DAO Mahamoudou

106. Secrétaires Adjoint Chargé des Reformes Fiscales et Douanières ZONGO Bintou

107. Secrétaire chargé des Secteurs Structurés KARFO Kapouné

108. Secrétaire Adjoint chargé des Secteurs Structurés ZONGNABA L. Gérard

109. Secrétaire chargé du Mouvement Associatif et des Organisations de la Société Civile YAGO Alpha

110. Premier Secrétaire Adjoint chargé du Mouvement Associatif et des Organisations de la Société Civile BELEM Yvette

111. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé du Mouvement Associatif et des Organisations de la Société Civile DIASSO Zenabou

112. Secrétaire chargé des personnes vivant avec un handicap ILBOUDO Patrice

113. Secrétaire Adjoint chargé des personnes vivant avec un handicap COULIBALY F. Fréderic

114. Secrétaire chargé de la propagande et de l’animation TAPSOBA Ambroise

115. Secrétaire chargé des Marchés et Yaars COMPAORÉ R. Hamidou

116. Secrétaire Adjoint chargé des Marchés et Yaars ILBOUDO Dieudonné

117. Secrétaire chargé du Secteur Informel NIKIÉMA Moussa

118. Secrétaire Adjoint chargé du Secteur Informel ZOUNGRANA Roger

119. Secrétaire chargé des Anciens SARR Moustapha

120. Premier Secrétaire Adjoint chargé des Anciens NIKIÉMA Hamado

121. Deuxième Secrétaire Adjoint chargé des Anciens SANOU Sylvain

122. Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes OUEDRAOGO Catherine

123. Première Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes BANGARÉ/SANOU Korotimi

124. Deuxième Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes BIKIENGA/GUIGMA Awa

125. Troisième Secrétaire chargée de la Mobilisation des Femmes DABIRA/BOENA Flavie

126. Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes TIENDREBEOGO Adama

127. Premier Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes OUEDRAOGO Modeste

128. Deuxième Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes KONSEIGA Y. Serge Ghislain

129. Troisième Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes YOUNGA Mohamed

130. Quatrième Secrétaire chargé de la Mobilisation des Jeunes BAGAGNAN Abdoul Karim

Démocratie – Progrès – Justice

Le Président du Parti,
Président du Bureau Politique National
Eddie KOMBOIGO

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Sondage

Pour lutter contre le terrorisme, le maire de Ouagadougou propose à chaque Burkinabè de céder un mois de revenus à titre d’effort de guerre. Selon vous, cette proposition est:

OFFRE CANAL+

Rejoins-nous sur Facebook

ACTUELLEMENT DANS VOS KIOSQUES

NEWSLETTER

Abonnez vous à notre bulletin d'informations pour être quotidiennement informé