Aujourd'hui,
URGENT
RCA: 34 personnes tuées dans des attaques du groupe armé 3R
Education: les syndicats de l’éducation lèvent leur mot d’ordre de boycott 
Justice: les greffiers burkinabè suspendent leur «mouvement d’humeur» enclenché depuis près d'un mois
RDC: Sylvestre Ilunga Ilunkamba nommé nouveau Premier ministre
Burkina: le barreau plaide pour une reprise des activités judiciaires
Burkina: le barreau plaide pour une reprise des activités judiciaires
Ouagadougou: un présumé pédophile entre les mains des gendarmes (Mairie arrondissement 3)
Mali: les enseignants reprennent le travail après cinq mois de grève
Burundi: au moins 9 morts dans l'effondrement d'une mine de coltan à Kabarore
Fasofoot: Rahimo FC sacré champion national 2018-2019, Usco et Ajeb relégués en D2 

Droit Réservé

SPORT

 La Confédération africaine de Football (CAF) a procédé ce mercredi 30 janvier 2019 au tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations (Chan) de 2020 qui se déroulera en 2020 en Ethiopie. Le Burkina Faso logé dans la zone ouest B affrontera le Ghana pour une place en phase finale. 

Le calendrier des matchs de cette compétition réservée aux joueurs évoluant dans un club de leur pays n’a pas été précisé par l’instance africaine du football. Les équipes ont été réparties en 6 zones pour 15 places qualificatives.

ZONE NORD (2 qualifiés)

Premier tour

Algérie-Maroc

Tunisie-Libye

ZONE OUEST A (2 qualifiés)

Premier tour

Guinée Bissau – Mali

Cap-Vert – Mauritanie

Liberia – Sénégal

Deuxième tour

Vainqueur Cap-Vert-Mauritanie – Vainqueur Guinée Bissau-Mali

Vainqueur Liberia-Sénégal – Guinée

ZONE OUEST B (3 qualifiés)

Premier tour

Bénin – Togo

Deuxième tour

Vainqueur Bénin-Togo – Nigeria

Niger – Côte d’Ivoire

Ghana – Burkina Faso

ZONE CENTRE (3 qualifiés)

Premier tour

Centrafrique – Tchad

Deuxième tour

Vainqueur Centrafrique-Tchad – RD Congo

Sao Tomé et Principe – Cameroun

Guinée équatoriale – Congo

ZONE CENTRE-EST (2 qualifiés)

Premier tour

Tanzanie – Soudan

Kenya – Burundi

Soudan du Sud – Ouganda

Somalie – Rwanda

Deuxième tour

Vainqueur Kenya-Burundi – Vainqueur Tanzanie-Soudan

Vainqueur Somalie-Rwanda – Vainqueur Soudan du Sud-Ouganda

ZONE SUD (3 qualifiés)

Premier tour

Botswana – Seychelles

eSwatini – Malawi

Deuxième tour

[1] Vainqueur Botswana-Seychelles – Zambie

[2] Vainqueur eSwatini-Malawi – Angola

Comores – Namibie

Madagascar – Mozambique

Lesotho – Afrique du Sud

Maurice – Zimbabwe

Troisième tour

Vainqueur match [2] – Vainqueur match [1]

Vainqueur Madagascar-Mozambique – Vainqueur Comores-Namibie

Vainqueur Maurice-Zimbabwe – Lesotho-Afrique du Sud

 

Source: RFI

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Sondage

Le maire de Ouagadougou a signé un arrêté réglementant la circulation et le stationnement des véhicules poids lourds. La circulation de ces véhicules n’est désormais autorisée qu’entre 22 heures et 5 heures du matin sur un certain nombre d’axes routiers.

OFFRE CANAL+

Rejoins-nous sur Facebook

ACTUELLEMENT DANS VOS KIOSQUES

NEWSLETTER

Abonnez vous à notre bulletin d'informations pour être quotidiennement informé