Aujourd'hui,
URGENT
Cyclisme: le Burkinabè 🇧🇫Paul Daumont nominé pour le prix du meilleur cycliste africain de l'année.
États-Unis : Donald Trump autorise le processus de transition vers une administration Biden.  
Burkina: un citoyen américain abattu le 21 novembre 2020, devant le camp Baba Sy de Ouagadougou.      
Burkina: l’Union africaine appelle à des élections apaisées et transparentes. 
Burkina: 860 villages et secteurs ne pourront pas prendre part au scrutin couplé. Cela représente environ 370 000 Burkinabè.
Burkina: 6 490 144 électeurs appelés aux urnes ce dimanche 22 novembre 2020 pour élire le président et les 127 députés pour 5 ans. 
Justice: 4 des 7 prévenus relaxés pour faits non constitués dans le procès du recrutement frauduleux de la CNSS.     
Procès CNSS: Norbert Zèda, ex DRH, écope de 30 mois ferme et 5 ans d’interdiction d’exercer dans la fonction publique. 
Justice: Daniel Sawadogo, ex chef de personnel écope de 20 mois ferme et 5 ans d’interdiction dans la fonction publique (procès CNSS). 
Justice: Natacha Ouédraogo, épouse de l’ex DRH écope de 12 mois ferme dans le procès du recrutement frauduleux de la CNSS. 

SPORT

La phase finale de la 32è édition de la Coupe d'Afrique des nations de football (CAN Egypte 2019) se déroulera du 21 juin au 19 juillet en Egypte. A deux mois de l’évènement, voici le calendrier des 52 matches de la CAN 2019, ainsi que les différents groupes et stades qui abriteront les rencontres.


Les groupes et stades
*Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

A ► (Cairo International Stadium/Le Caire) : A1. Egypte A2. RD Congo A3. Ouganda A4. Zimbabwe
B ► (Alexandria Stadium/Alexandrie) : B1. Nigeria B2. Guinée B3. Madagascar B4. Burundi
C ► (30 June Stadium/Le Caire) : C1. Sénégal C2. Algérie C3. Kenya C4. Tanzanie
D ► (Al Salam Stadium/Le Caire) : D1. Maroc D2. Côte d’Ivoire D3. Afrique du Sud D4. Namibie
E ► (Suez Stadium/Suez) : E1. Tunisie E2. Mali E3. Mauritanie E4. Angola
F ► (Ismailia Stadium/Ismailia) : F1. Cameroun F2. Ghana F3. Bénin F4. Guinée Bissau

Calendrier des 52 matchs
*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu'en Egypte.

Vendredi 21 juin –
Egypte-Zimbabwe à 20h au Caire [groupe A]
Samedi 22 juin –
RD Congo-Ouganda à 14h30 au Caire [groupe A]
Nigéria-Burundi à 17h à Alexandrie [groupe B]
Guinée-Madagascar à 20h à Alexandrie [groupe B]
Dimanche 23 juin –
Maroc-Namibie à 14h30 au Caire [groupe D]
Sénégal-Tanzanie à 17h au Caire [groupe C]
Algérie-Kenya à 20h au Caire [groupe C]
Lundi 24 juin –
Côte d’Ivoire-Afrique du Sud à 14h30 au Caire [groupe D]
Tunisie-Angola à 17h à Suez [groupe E]
Mali-Mauritanie à 20h à Suez [groupe E]
Mardi 25 juin –
Cameroun-Guinée-Bissau à 17h à Ismailia [groupe F]
Ghana-Bénin à 20h à Ismailia [groupe F]
Mercredi 26 juin –
Nigéria-Guinée à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
Ouganda-Zimbabwe à 17h au Caire [groupe A]
Egypte-RD Congo à 20h au Caire [groupe A]
Jeudi 27 juin –
Madagascar-Burundi à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
Sénégal-Algérie à 17h au Caire [groupe C]
Kenya-Tanzanie à 20h au Caire [groupe C]
Vendredi 28 juin –
Tunisie-Mali à 14h30 à Suez [groupe E]
Maroc-Côte d’Ivoire à 17h au Caire [groupe D]
Afrique du Sud-Namibie à 20h au Caire [groupe D]
Samedi 29 juin –
Mauritanie-Angola à 14h30 à Suez [groupe E]
Cameroun-Ghana à 17h à Ismailia [groupe F]
Bénin-Guinée-Bissau à 20h à Ismailia [groupe F]
Dimanche 30 juin –
Madagascar-Nigéria à 16h à Alexandrie [groupe B]
Burundi-Guinée à 16h au Caire [groupe B]
Ouganda-Egypte à 19h au Caire [groupe A]
Zimbabwe-RD Congo à 19h au Caire [groupe A]
Lundi 1er juillet –
Afrique du Sud-Maroc à 16h au Caire [groupe D]
Namibie-Côte d’Ivoire à 16h au Caire [groupe D]
Kenya-Sénégal à 19h au Caire [groupe C]
Tanzanie-Algérie à 19h au Caire [groupe C]
Mardi 2 juillet –
Bénin-Cameroun à 16h à Ismailia [groupe F]
Guinée-Bissau-Ghana à 16h à Suez [groupe F]
Mauritanie-Tunisie à 19h à Suez [groupe E]
Angola-Mali à 19h à Ismailia [groupe E]

HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet –
1er groupe D - 3e groupe B/E/F à 16h au Caire
2e groupe A - 2e groupe C à 19h au Caire
Samedi 6 juillet –
2e groupe B - 2e groupe F à 16h à Alexandrie
1er groupe A - 3e groupe C/D/E à 19h au Caire
Dimanche 7 juillet –
1er groupe B - 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie
1er groupe C - 3e groupe A/B/F à 19h au Caire
Lundi 8 juillet–
1er groupe E - 2e groupe D à 16h à Suez
1er groupe F - 2e groupe E à 19h à Ismailia

QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet –
Quart de finale 1 à 16h au Caire
Quart de finale 2 à 19h au Caire
Jeudi 11 juillet–
Quart de finale 3 à 16h à Suez
Quart de finale 4 à 19h au Caire

DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet–
Demi-finale 1 à 16h au Caire
Demi-finale 2 à 19h au Caire

MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet– Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

FINALE

Vendredi 19 juillet– Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir