Aujourd'hui,
URGENT
MPP: «L’effervescence des grèves freine sérieusement la mise en œuvre effective du programme présidentiel»
Burkina: la Fédération internationale des Journalistes appelle au retrait de la réforme du Code pénal
Burkina: des médecins expriment leur ras-le-bol avec un ‘’carton jaune’’ au ministère de la santé (AIB)
RDC: l'Eglise appelle Tshisekedi à rompre avec les méthodes du régime précédent
France: Lamine Diack, l'ex-patron de l'athlétisme mondial, bientôt jugé pour «corruption active et passive» et « abus de confiance »
Barsalogho: 15 personnes tuées dans la soirée du samedi 22 juin 2019 par des hommes armés non identifiés (ministère de la Défense). 
USA: une condamnation à mort annulée après 6 procès pour «biais racial» (RFI)
Burkina: le Code pénal révisé adopté malgré l’opposition des médias et des organisations de droits humains   
Burkina: 110 508 candidats à la conquête du BAC premier diplôme universitaire
Turquie: les militaires «meneurs» du putsch raté condamnés à la prison à vie

SPORT

La phase finale de la 32è édition de la Coupe d'Afrique des nations de football (CAN Egypte 2019) se déroulera du 21 juin au 19 juillet en Egypte. A deux mois de l’évènement, voici le calendrier des 52 matches de la CAN 2019, ainsi que les différents groupes et stades qui abriteront les rencontres.


Les groupes et stades
*Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

A ► (Cairo International Stadium/Le Caire) : A1. Egypte A2. RD Congo A3. Ouganda A4. Zimbabwe
B ► (Alexandria Stadium/Alexandrie) : B1. Nigeria B2. Guinée B3. Madagascar B4. Burundi
C ► (30 June Stadium/Le Caire) : C1. Sénégal C2. Algérie C3. Kenya C4. Tanzanie
D ► (Al Salam Stadium/Le Caire) : D1. Maroc D2. Côte d’Ivoire D3. Afrique du Sud D4. Namibie
E ► (Suez Stadium/Suez) : E1. Tunisie E2. Mali E3. Mauritanie E4. Angola
F ► (Ismailia Stadium/Ismailia) : F1. Cameroun F2. Ghana F3. Bénin F4. Guinée Bissau

Calendrier des 52 matchs
*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu'en Egypte.

Vendredi 21 juin –
Egypte-Zimbabwe à 20h au Caire [groupe A]
Samedi 22 juin –
RD Congo-Ouganda à 14h30 au Caire [groupe A]
Nigéria-Burundi à 17h à Alexandrie [groupe B]
Guinée-Madagascar à 20h à Alexandrie [groupe B]
Dimanche 23 juin –
Maroc-Namibie à 14h30 au Caire [groupe D]
Sénégal-Tanzanie à 17h au Caire [groupe C]
Algérie-Kenya à 20h au Caire [groupe C]
Lundi 24 juin –
Côte d’Ivoire-Afrique du Sud à 14h30 au Caire [groupe D]
Tunisie-Angola à 17h à Suez [groupe E]
Mali-Mauritanie à 20h à Suez [groupe E]
Mardi 25 juin –
Cameroun-Guinée-Bissau à 17h à Ismailia [groupe F]
Ghana-Bénin à 20h à Ismailia [groupe F]
Mercredi 26 juin –
Nigéria-Guinée à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
Ouganda-Zimbabwe à 17h au Caire [groupe A]
Egypte-RD Congo à 20h au Caire [groupe A]
Jeudi 27 juin –
Madagascar-Burundi à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
Sénégal-Algérie à 17h au Caire [groupe C]
Kenya-Tanzanie à 20h au Caire [groupe C]
Vendredi 28 juin –
Tunisie-Mali à 14h30 à Suez [groupe E]
Maroc-Côte d’Ivoire à 17h au Caire [groupe D]
Afrique du Sud-Namibie à 20h au Caire [groupe D]
Samedi 29 juin –
Mauritanie-Angola à 14h30 à Suez [groupe E]
Cameroun-Ghana à 17h à Ismailia [groupe F]
Bénin-Guinée-Bissau à 20h à Ismailia [groupe F]
Dimanche 30 juin –
Madagascar-Nigéria à 16h à Alexandrie [groupe B]
Burundi-Guinée à 16h au Caire [groupe B]
Ouganda-Egypte à 19h au Caire [groupe A]
Zimbabwe-RD Congo à 19h au Caire [groupe A]
Lundi 1er juillet –
Afrique du Sud-Maroc à 16h au Caire [groupe D]
Namibie-Côte d’Ivoire à 16h au Caire [groupe D]
Kenya-Sénégal à 19h au Caire [groupe C]
Tanzanie-Algérie à 19h au Caire [groupe C]
Mardi 2 juillet –
Bénin-Cameroun à 16h à Ismailia [groupe F]
Guinée-Bissau-Ghana à 16h à Suez [groupe F]
Mauritanie-Tunisie à 19h à Suez [groupe E]
Angola-Mali à 19h à Ismailia [groupe E]

HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet –
1er groupe D - 3e groupe B/E/F à 16h au Caire
2e groupe A - 2e groupe C à 19h au Caire
Samedi 6 juillet –
2e groupe B - 2e groupe F à 16h à Alexandrie
1er groupe A - 3e groupe C/D/E à 19h au Caire
Dimanche 7 juillet –
1er groupe B - 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie
1er groupe C - 3e groupe A/B/F à 19h au Caire
Lundi 8 juillet–
1er groupe E - 2e groupe D à 16h à Suez
1er groupe F - 2e groupe E à 19h à Ismailia

QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet –
Quart de finale 1 à 16h au Caire
Quart de finale 2 à 19h au Caire
Jeudi 11 juillet–
Quart de finale 3 à 16h à Suez
Quart de finale 4 à 19h au Caire

DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet–
Demi-finale 1 à 16h au Caire
Demi-finale 2 à 19h au Caire

MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet– Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

FINALE

Vendredi 19 juillet– Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Sondage

Le maire de Ouagadougou a signé un arrêté réglementant la circulation et le stationnement des véhicules poids lourds. La circulation de ces véhicules n’est désormais autorisée qu’entre 22 heures et 5 heures du matin sur un certain nombre d’axes routiers.

OFFRE CANAL+

Rejoins-nous sur Facebook

ACTUELLEMENT DANS VOS KIOSQUES

NEWSLETTER

Abonnez vous à notre bulletin d'informations pour être quotidiennement informé