Aujourd'hui,
URGENT
Maouloud 2020: la journée du jeudi 29 octobre 2020 déclarée chômée et payée sau Burkina Faso.  
Justice: Jean Claude Bouda recouvre la liberté 5 mois après sa détention à la Maco. 
Burkina:  18 Burkinabè meurent dans un accident à l'entrée de Bouaké en Côte d'Ivoire (conseil des ministres).       
Mali: plus de 100 djihadistes libérés en vue d’un échange pour obtenir la libération de Soumaïla Cissé et Sophie Pétronin (AFP).
Togo: la BOAD injecte 20 milliards FCFA dans le projet cimentier du magnat Burkinabè Inoussa Kanazoé.
Présidentielle/2020: la jeunesse de l’Union pour le progrès et le changement collecte 26 millions de FCFA pour la caution de Zéphirin Diabré.
Sécurité: le Soudan détruit 300.000 armes à feu illégales dans le cadre du projet national de collecte d'armes
Santé: le Bénin lance la construction d'un Centre hospitalier et universitaire de référence dans la sous-région ouest-africaine.  
Présidentielle/2020 : le dossier du candidat Roch Marc Christian Kaboré déposé par Simon Compaoré, président du MPP, parti au pouvoir. 
Burkina: Mahamadi Kouanda démissionne du Congrès pour la démocratie et le progrès (CDP, ex parti au pouvoir).

SPORT

Ce jeudi 18 juillet 2019 au Caire en Egypte,  la Confédération africaine de Football (CAF) a procédé au tirage au sort des éliminatoires de la CAN 2021 qui doit se jouer au Cameroun en juin-juillet 2021. Les Étalons du Burkina absents de l’actuel compétition sont logés dans la poule B avec l’Ouganda, le Malawi et le vainqueur de la confrontation Soudan du Sud vs Seychelles.

Mais avant les matchs de poules, 8 équipes (les moins classées dans le classement FIFA) s’affronteront en aller-retour en octobre 2019. Les quatre vainqueurs iront rejoindre les 44 autres équipes pour les matchs de poules qui se joueront du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020. Les 48 équipes sont logées dans 12 groupes et ce sont les deux premiers de chaque groupe qui se qualifieront pour la CAN 2021.

Tour préliminaire (les 7 et 15 octobre)

Liberia-Tchad

Soudan du Sud-Seychelles

Maurice-Sao Tomé-et-Principe

Djibouti-Gambie

Éliminatoires : (du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

GROUPE A : Mali, Guinée, Nambie, Vainqueur de Liberia-Tchad

GROUPE B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur de Soudan du Sud-Seychelles

GROUPE C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur de Maurice-Sao Tomé-et-Principe

GROUPE D : RDC, Gabon, Angola, Vainqueur de Djibouti-Gambie

GROUPE E : Maroc, Mauritanie, République centrafricaine, Burundi

GROUPE F : Cameroun (pays organisateur, déjà qualifié), Cap Vert, Mozambique, Rwanda

GROUPE G: Egypte, Kenya, Togo, Comores

GROUPE H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

GROUPE I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

GROUPE J : Tunisie,  Libye, Tanzanie, Guinée Equatoriale

GROUPE K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

GROUPE L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir